Модернизация системы контроля за производством

Опубликовано admin_maslorep 12.08.2019 0 Комментариев

Наше Правительство безостановочно модернизирует систему контроля за производством, транспортировкой, хранением и реализацией различных благ для населения.
Теперь надзор дошел и до всех товаров животного происхождения. Одновременно с этим, государство желает ограничить возможность обмана налоговых органов, нормализовать отчисления в пользу бюджета РФ.
с 01.07.2019 г внедрена так называемая информационная система "Меркурий". Это просто программа, но глобального значения. Она подразумевает полную отчетность на всех стадиях создания продукции, перевозки и передачи конечному потребителю на платной основе. Инструментом для контроля выбран электронный документооборот. Это ветеринарные сопроводительные документы (ВСД),
Государственная инициатива обеспечивает общее информационное поле федерального значения, базу и архив, где фиксируются все сведения о конкретной единице товара. Начиная от момента производства. Фактически можно понять, из чего  изготовлен продукт, какие стадии обработки прошел, где хранился и как перевозился, в каких моментах менялся собственник, сколько посредников участвовали в процессе и многое иное.
Но что это даёт конечному потребителю? На самом деле много полезного. Во первых, система "Меркурий" призвана исключить с полок магазинов фальсификат и некачественную продукцию, обеспечить строгое соответствие информации на упаковке содержимому внутри. Конечно есть и минусы. И главный - это увеличение цены на товары на полках магазинов. И значительно. Причина проста - качественное, натуральное сырьё стоит намного дороже, чем различные аналоги и заменители, и расходы на внедрение новой системы производитель конечно так же закладывает в цену.
В итоге мы наблюдаем с июля резкое повышение цен на сливочное масло, молоко и молочную продукцию. Но это конечно не говорит о том, что все ранее производили фальсификат и вот теперь стали выпускать нормальное. Причина кроется ещё и в образовании дефицита на рынке сырья, и как следствие росте цен на него. Но стоит сказать, что фальсифицированная продукция ещё повсеместно присутствует на полках. Но это уже дело Роспотребнадзора, который уже обещал активизировать свою деятельность в этом направлении. Так что вывод очевиден -  "Меркурий" поможет нам сохранить своё здоровье, употребляя качественные продукты, но за это нужно платить, как говорится за удовольствие. И здесь опять волей - не волей вспоминаются советские времена, когда продукты были очень качественное, но недорогие и доступные каждому.