Какое сливочное масло - самое натуральное?

Опубликовано admin_maslorep 14.07.2018 0 Комментариев

Бутерброд не будет бутербродом без колбасы, хлеба и этого продукта. Мы добавляем его во все каши, жарим на нем еду и даже используем в косметических целях. Наверняка Вы догадались, что речь идет о сливочном масле, которое сегодня является неотъемлемой частью нашей жизни.

Разберёмся, что же такое сливочное масло?

Если совсем уж коротко, то это пищевой продукт. По цвету желтоватое, обычно его выпускают на прилавки в форме прямоугольника или квадрата, а пахнет сливками и топленым молоком. Несмотря на это, мы не используем его в качестве отдельного блюда, а добавляем в другие. Даже младенец знает, что кашу маслом не испортить. Также младенец никогда не спутаем масло с другими продуктами (разве что, с маргарином или спредом, но об этом позже). А бывает настоящее сливочное нескольких видов:

  • Солёное и несолёное сливочное – производят с помощью обычных сливок с добавлением соли либо же без нее.
  • Кислосливочное – для приготовления этого масла используются сквашенные молочнокислыми заквасками сливки. В результате масло обладает иным вкусом и ароматом.
  • Вологодское – сливки для приготовления пастеризовывают при больших температурах, нежели другие виды.
  • Любительское и крестьянское – содержат меньший процент жира и больший процент воды.
  • Масло с различными наполнителями – в сливки добавляют какао, ягоды, орехи, мёд и прочие добавки, чтобы придать специфический вкус.

Этот продукт хорошо усваивается организмом, обладает высокой калорийностью. Полезно пить молоко со сливочным маслом при простудах, так как оно защищает организм от инфекций и помогает с ними бороться.

Производство сливочного масла

Как получается из белого и жидкого молока твердое и желтое масло? Может, все дело в толстеньких коровах? Или в лягушке из популярной притчи? Здесь стоит употребить слово «сепарация», что означает «разделение». Сначала сливки отделяют от молока, потом жир от сливок. Сегодня масло изготавливают на больших молочных заводах, но процесс довольно трудоемкий и долгий.

Все начинается с молочной фермы, откуда привозят цистерны молока на завод. После дойки буренок молоко охлаждают, чтобы не начался рост бактерий. Когда же приезжает машина, ее водитель берет пробу белой жидкости. На самом заводе проверяют на запах, цвет и качество, чтобы дать разрешение на производство продукта.

Требования к молок очень строгие. Если оно хорошее, то его закачивают в сепараторную машину, в которой крутится большой барабан. Он сепарирует, то есть отделяет жир от молока. Появляются обезжиренное молоко и сливки, а последнее – главный ингредиент молока. После этого их переливают в другую цистерну, чтобы отстоялись, ведь жирность сливок около 40%, а необходимо 80. Путешествуют дальше в маслобойную машину, где и происходит самое интересное: сливки, состоящие из капелек жира, воды и воздуха, превращаются в настоящее сливочное масло. Они крутятся в барабане, в итоге эти жировые шарики сливаются друг с другом и приобретают единую массу и такую высокую жирность. Затем туда добавляют соль, чтобы было вкуснее.

Интересный факт: летом масло желтее и ярче, чем зимой. Это зависит от питания коров. Кстати, имеет оно такой цвет из-за витамина А. Упаковывают готовое сливочное масло в обертку с прослойками фольги, которая защищает от солнечного света, чтобы продукт не окислился. И вот перед нами целые прилавки жирненького маслица.

Маргарин или новое сливочное масло?

Выбор товара и производителя настолько велик, что покупателю легко потеряться в составах и ценах. Настоящее сливочное масло стоит довольно дорого, даже если его жирность является одной из самых низких. Поэтому некоторые заводы в целях популяризации своего продукта занижают цену. Но не могли они просто взять и изменить большую цифру на несколько десятков ниже. Так появились спреды и маргарин.

Все дело в составе. Основа – растительные жиры. Но если в первом обязательно должен быть небольшой процент содержания молочных жиров, то в маргарине их вообще может не быть. Только они все равно никогда не заменят полезность настоящего сливочного (даже с помощью ароматизаторов и добавок), так как растительные масла содержат жиры, которые превращаются во вредные вещества после переработки. Могут быть смешаны разные виды растительных масел, но это увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней. Но в спреде их количество ограничено ГОСТом, в маргарине нет правил. Поэтому рекомендуется принимать в пищу именно молочный жир, а растительный использовать в качестве ингредиента в выпечку, например.

Способы изготовления натурального масла

Готовить масло люди научились очень давно ручным трудом, а первое промышленное оборудование появилось лишь в 19 веке. Наши предки получали сливки из отстоявшегося молока, давали им подкиснуть и затем долго взбивали в маслобойне. Сегодня машины заменили почти весь процесс изготовления, но он все равно остается очень ответственным. Как говорилось ранее, масло изготавливают из сливок, полученных путем сепарации. Но существуют разные способы приготовления.

При методе термомеханического преобразования сливок используется сырье с высокой жирностью. Под механическим и тепловым воздействием происходит отвердевание продукта, и он готов к продаже.

Следуя второму способу, масло сбивают. Процесс не сильно отличается от первого метода, так как сливки в любом случае попадают в машины-маслоизготовители. Но тут используют сливки средней жирности, а при термомеханическом преобразовании берут очень жирные. Кстати, процесс подготовки – очень трепетное время. У коров специальная диета, которая включает овес, сушенную траву, пшеницу, тогда молоко жирнее. Всегда берется проба молока перед тем, как накачать его в автоцистерну, на заводе проверяют качество. Когда уже сливки отделены от молока, их пастеризуют, чтобы убить вредные бактерии.

Выбираем настоящее сливочное масло

Правила довольны просты, их легко учитывать при покупке:

  1. выбирайте масло с высокой жирностью. А это от 72% до 82%. Ниже не масло. На названия тоже обратите внимание. Традиционное, любительское или крестьянское – виды настоящего сливочного масла.
  2. прочтите состав. Если в нем присутствуют кокосовое, арахисовое или пальмовые масла, то вы держите в руках спред либо маргарин. Настоящее сливочное масло изготавливается только из сливок и молока.
  3. покрутите упаковку. Это необходимо для того, чтобы обнаружить (или не обнаружить) дефекты пачки. Изучите срок годности, надавите на масло. Оно не должно храниться больше 35 дней (3 месяца в замороженном виде) и быть мягким.

Эти рекомендации помогут не ошибиться в качестве. Дома посмотрите на цвет, понюхайте, попробуйте.

Выбрать качественное масло несложно, их довольно много на рынке, и одна из самых натуральных фабрик – РОСЭКСПОПРОМ. Наша компания предлагает широкий выбор видов настоящего сливочного масла, который удовлетворит даже самых привередливых гурманов. Контроль качества начинается с приема молока и заканчивается упаковкой готовых пачек в машину для продажи.

Говоря о продажах, для постоянных заказчиков есть привлекательные скидки, а если покупать готовый продукт оптом, можно сэкономить. Это идет в плюс как покупателям, так и заводу: первые приобретают товар по более низкой цене, хотя они и без того очень демократичны, вторые же продают масло не по штучно, а большими партиями. В общем, покупать масло от РОСЭКСПОПРОМ выгодно и безопасно, а его вкус надолго засядет в памяти. Да и по полезность не уступает другим молочным продуктам: сливочное масло богато витаминами, кальцием и белком.