Песочное печенье

Опубликовано admin_maslorep 05.06.2017 0 Комментариев

Ингредиенты:

 

пшеничная мука – 280-300 г;
масло сливочное – 195 г;
яйцо – 1 шт.;
сахарный песок – 195 г;
сода – 5 г;
соль – щепотка.

 

Приготовление


Сливочное масло заблаговременно достаем из холодильника и даем ему оттаять. Затем помещаем его в миску, добавляем сахарный песок, соль и тщательно растираем. Вбиваем, к смеси яйцо и размешиваем до однородности. Далее просеиваем в миску пшеничную муку и вымешиваем тесто до получения мягкой и абсолютно не липнущей к рукам консистенции. Определяем полученный ком в холодильник примерно на тридцать минут, обернув пищевой пленкой.


По истечении времени раскатываем тесто слоем примерно пять миллиметров и вырезаем из него печенья, воспользовавшись формочками, или  разрезаем пласт на кубики, ромбики. Размещаем полученные печенья на застеленном пергаментной бумагой противне и ставим в предварительно подогретый до 185 градусов духовой шкаф примерно на пятнадцать минут или до золотистости.
Вкус готовых изделий напрямую зависит от качества используемого сливочного масла. При желании тесто можно ароматизировать при помощи ванильного сахара или корицы, а также добавить в него мак, сухофрукты, орехи, цукаты или кунжутные семечки.